Бойцы группировки «Восток» рассказали подробности освобождения села Чаривное в Запорожской области. Соответствующие кадры предоставило Минобороны России.
В оборонном ведомстве уточнили, что освобождение села осуществили подразделения 38-й гвардейской мотострелковой бригады 35-й гвардейской общевойсковой армии. В ходе боев был ликвидирован крупный укрепленный узел обороны ВСУ, прикрывавший южные окраины Комсомольского и дорогу со стороны Омельника.
«Примечательно тем, что это доступ к следующему селу Комсомольское и основная задача была - как можно быстрее его зачистить. Перекрыть подходы противника с юго-западной стороны. Проблематика была следующая - что они очень хорошо окопались. Под каждым домом был подземный проход. При зачистке села чуть ли не в каждом доме был обнаружен противник. Было тяжело, что они по поверхности мало ходили», - рассказал командир батальона с позывным «Склеп».
Комбат показал захваченное оружие боевиков, отметив его плохое состояние. У противника не было возможности почистить его и подготовить к бою.
Командир роты с позывным «Волобуй» отметил частое использование против наших бойцов вражеских гексакоптеров «Баба-яга». Противник направлял много расчетов, было много сбросов.
«Я командир роты, я со своим составом лично пошел, потому что какой покажешь личный пример - так и они пойдут за тобой. Люди у нас были подготовлены хорошо. Молодцы. Очень уверенно и быстро шли», - подчеркнул Волобуй.
Комроты отметил закрытый тип укреплений врага - использовались бревна, железо, сверху накидали землю, было оборудовано много стрелковых ячеек. Подойти было непросто, поскольку все подходы были заминированы боевиками.
Штурмовик с позывным «Грек» рассказал о поэтапном использовании в ходе штурма сперва багги, а затем кроссовых мотоциклов. Дальше бойцы ВС РФ шли пешком.
«Передвигались по двое. Приехали, мотоцикл оставили и пешком», - поделился Грек.
Основной сложностью штурмовых действий Грек назвал использование противником FPV-дронов, которые закидывают тропинки и дороги взрывными устройствами различного типа. Поэтому, чтобы подойти к противнику, приходилось внимательно следить и за землей, и за воздухом.
В военном ведомстве заявили, что потери противника из состава 225-го отдельного штурмового полка ВСУ составили свыше роты живой силы. Также в ходе боев были уничтожены семь НРТК и 23 тяжелых гексакоптера «Баба-яга». Освобождение Чаривного разрушило эшелонированный оборонительный рубеж обороны боевиков. Это создает условия для дальнейшего продвижения бойцов группировки «Восток» в направлении Орехова.
Ранее Минобороны России показало уничтожение украинской боевой машины РСЗО «Град». Это сделали новороссийские десантники при помощи беспилотника-камикадзе. Боевую машину реактивной артиллерии обнаружили на Запорожском направлении в оперативном тылу противника при помощи беспилотного летательного аппарата. Уничтожать ее отправили два FPV-дрона на оптоволокне.
Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»